пт, 06/10/2023 - 09:59

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах:

2022 год:

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда

Приказ "О создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников" (электронный документ)

Приказ "О создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников" (копия)

Приказ "О проведении Дней охраны труда" (электронный документ)

Приказ "О проведении Дней охраны труда" (копия)

График проведения дней охраны труда в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 103" (электронный документ)

График проведения дней охраны труда в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 103" (копия)

План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности на 2023 – 2024 гг. (электронный документ)

План работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности на 2023 – 2024 гг. (копия)

Положение о днях охраны труда в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 103" (электронный документ)

Положение о днях охраны труда в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 103" (копия)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Для любой организации специальная оценка условий труда — обязательное мероприятие, которое проводится совместно работодателем и специализированной уполномоченной государством организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) - это единый комплекс последовательных мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и по оценке уровня их воздействия на работников в организациях. Такая оценка определяет условия труда этих рабочих мест и работающих на них сотрудников и позволяет установить класс (подкласс) условий труда. В зависимости от установленного по итогам СОУТ класса условий труда для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, определяется номенклатура гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством. СОУТ представляет собой ряд мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работников, путем проведения соответствующих исследований (испытаний) и измерений и сравнения измеренных значений с установленными нормативами согласно «Методике проведения специальной оценки условий труда», утверждённой Приказом Минтруда Р Ф от 24.01.2014 г. № 33н и прямо указанных в ней документов.  Спецоценка в организациях заменила аттестацию рабочих мест (АРМ).

Какие нормативные правовые акты регулируют проведение спецоценки?

Трудовой кодекс РФ, ст. 212

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“» от 28.12.2013 № 421-ФЗ

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 № 160-ФЗ

Приказ Минтруда России «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» от 24.01.2014 г. № 33н

Приказ Минтруда России от 20.01.2015 N 24н «О внесении изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» от 24 января 2014 г. № 33н.

Кто может проводить СОУТ?

Спецоценку проводят совместно работодатель и экспертная организация. Последняя должна иметь документ, подтверждающий ее право проводить процедуру. Таким документом является уведомление о внесение в Реестр организаций, проводящих СОУТ, а также запись в самом реестре.

Какие рабочие места подлежат оценке?

Все, за исключением рабочих мест:

- надомников

- дистанционных работников

- тех, кто работает на физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Как часто нужно проводить СОУТ?

Во всех организациях — не реже одного раза в пять лет, однако законодательно предусмотрено проведение и внеплановой оценки условий труда.