Муниципальная сетевая инновационная площадка

вт, 14/11/2023 - 16:17

Подведены итоги защиты отчетов  муниципальных сетевых инновационных площадок в рамках XXII конкурса инновационных проектов, продуктов и отчётов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2023 году.

По итогам экспертизы поступивших на конкурс отчётов и на основании решения координационного совета конкурса признаны победителями XXII муниципального конкурса инновационных проектов, продуктов и отчётов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2023 году образовательные организации имеющие статус МСИП и представившие в ходе публичной защиты отчёты:

«Детский сад № 103»,

«Детский сад № 181»,

«Детский сад № 223»,

Гимназия № 18,

СОШ № 47.

Поздравляем победителей!

Приказ Департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар № 2243 от 30.10.2023 "Об итогах XXII конкурса инновационных проектов, продуктов и отчётов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2023 году"

Сборник сценариев авторских сказок сетевых партнеров для создания мультфильмов

Творческая группа дошкольной организации, учитывая особенности детей с ОВЗ предположила, что использование комплементарного подхода при работе с мультипликацией в образовательном процессе обеспечит новые возможности для полноценного развития дошкольника.

Педагоги дошкольной организации презентовали опыт работы  коллегам г.Краснодара и Краснодарского края на краевой методической лаборатории «Технологии STEM образования в практике работы ДОО».

Участие в V-ом Всероссийском конкурсе мультфильмов с Международным участием для детей и взрослых «Мир анимации», подготовительная группа, 06.10.2022

Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста средствами авторской мультипликации. Сборник статей участников МСИП

Приказ департамента образования администрации МО г. Краснодар №2004 от 10.11.2021 "Об итогах XX конкурса инновационных проектов, продуктов, отчетов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2021-2022 учебном году

Приказ № 98/2- ОД от 12.11.2021 "О создании творческой группы по реализации задач и направлений МСИП

Одна из приоритетных задач сообщества педагогов — это реализация совместных образовательных проектов. Наши педагоги принимают активное участие в вебинарах, конференциях и форумах по инновационной деятельности. Педагог-психолог Бандилет В.И. приняла участие во Всероссийском форуме «Педагоги России: инновации в образовании».

В рамках работы сетевого центра муниципальной сетевой инновационной площадки, с целью популяризации опыта работы в инновационном режиме педагоги ДОУ приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства: мировой и отечественный опыт»

Сертификат участника

С целью распространения опыта работы по познавательному развитию детей через авторскую мультипликацию. Педагоги ДОО дистанционно приняли участие в вебинаре «STEM-технологии: новые ступени в развитии детей дошкольного возраста»

Проект тематического взаимодействия с детьми дошкольного возраста при работе с авторской мультипликацией

Методические материалы по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста средствами мультипликации

В соответствии с календарным планом деятельности муниципальной сетевой инновационной площадки  МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 103»   на 2021/22 учебный год. Педагогами ДОО был проведен семинар-практикум по новым методам работы с детьми по познавательному развитию через создание декораций техникой «Pоp-up booking» для съемки мультфильмов.

«Pоp-up booking» – это техника создания объемных подвижных иллюстраций на основе бумажных конструкций. Данные конструкции позволяют приводить в движение и поднимать иллюстрацию, делая ее объемной. Важная особенность всех механизмов в технике «Pоp-up booking» – в закрытом виде все они становятся плоскими.

В процессе создания мультфильма стираются границы между отдельными видами деятельности. В этом целостность анимационной педагогики.

Кроме того, работа над фильмом формирует личностные качества: инициативу, настойчивость, трудолюбие, ответственность, коммуникабельность. Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей.

В целях распространения опыта работы с мультипликацией и в соответствии с календарным планом деятельности муниципальной сетевой инновационной площадки МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 103» на 2021/22 учебный год творческой группой педагогов ДОУ был проведен практикум для коллег по созданию персонажей для съемки мультфильма.